Ученые считают, что застраховаться от падения метеоритов на Землю до сих пор невозможно. "Пропустить" можно даже приближение крупных небесных тел. Об этом ТАСС рассказал ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН профессор Иркутского государственного университета Сергей Язев. Подобный метеорит упал на планету 13 лет назад, 15 февраля 2013 года. Он разрушился над территорией Челябинской области - небесное тело назвали Челябинским (или Чебаркульским). Метеорит стал одним из крупнейших, упавших на Землю в XX-XXI веках.
Как отметил Сергей Язев, сейчас на планете развернуто несколько сетей автоматических телескопов. Они дают возможность регистрировать на ночном небе крупные объекты задолго до того, как они сблизятся с Землей. Это позволяет при необходимости эвакуировать жителей.
Однако Челябинский метеорит не заметили - он двигался со стороны Солнца. Для ученых его вхождение в атмосферу стало неожиданностью. Профессор пояснил, что за 13 лет по сути ничего не изменилось: увидеть приближение небесного тела со стороны Солнца сложно и сейчас. По его словам, в России обсуждали проект "Система обнаружения дневных астероидов" - запуск спутника для фиксации таких метеоритов и астероидов хотя бы за несколько часов до того, как они столкнутся с планетой. Но дальше обсуждения дело не пошло.
По мнению Язева, такую инициативу необходимо включить в нацпроект "Космос". Никто не гарантирует, что до падения следующего крупного метеорита пройдет достаточно времени, чтобы наука "выросла" настолько, что сможет отслеживать небесные тела вне зависимости от их траектории.
ЧП, произошедшее в Челябинской области 15 февраля 2013 года, стало мировой сенсацией. Метеорит, о приближении которого никто не подозревал, взорвался в небе. Это происшествие вошло в историю как самое задокументированное падение небесного тела в XXI веке.
Ученые позже выяснили, что небесный объект имел диаметр около 20 метров, он вошел в атмосферу со скоростью 18 километров в секунду. Взрыв метеорита был эквивалентен 0,5 мегатонны тротила - мощность атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму, была меньше в 20 раз. Челябинцев спасло то, что все это произошло на высоте 25 километров. Если бы метеорит взорвался ниже, разрушения оказались бы гораздо более катастрофическими
